Rock in Rio
12, 13, 14, 18, 19, 20 e 21 de Janeiro
Dia 12 - sexta-feira
Palco Mundo
Sting James Taylor Gilberto Gil Daniela Mercury Milton Nascimento Orquestra Sinfônica
Tenda Raízes
Henri Dikongué (Camarões) Anima (Brasil) Vartina (Finlândia) Regis Gizavo (Madagascar) Tyours Gnawas (Marrocos) Thierry Robin (França)
Tenda Brasil
Habagaceira Os Anjos Patricia Coelho Sandra de Sá Luiz Melodia Jair Rodrigues Arnaldo Antunes
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite trance Ricardo Araújo, José padilla (Ibiza), Rica Amaral e ATB (Alemanha)
Tenda Mundo Melhor
Fé e espiritualidade
Dia 13 - sábado
Palco Mundo
R.E.M. Foo Fighters Beck Barão Vermelho Fernanda Abreu e Funk'n Lata Cassia Eller
Tenda Raízes
Regis Gizavo (Madagascar) Henri Dikongué (Camarões) Thierry Robin (França) Tyours Gnawas (Marrocos) Campanyia Electrica Dharma Vartina (Finlândia)
Tenda Brasil
Insight Expresso 22 Mestre Ambrósio Cidadão Quem Marcio Montarroyos Penelope Sá, Rodrix, Guarabyra Nando Reis
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite hip hop Nado, Zoeira Hip Hop e Kool Herc
Tenda Mundo Melhor
Tecnologia e Globalização
Dia 14 - domingo
Palco Mundo
Guns'n Roses Oasis Papa Roach Ira & Ultraje Carlinhos Brown Pato Fu
Tenda Raízes
Mawaca (Brasil) René Lacaille (Ille de la Reunion) Companya Electrica Dharma Trio Chemirani (Irã) Kau (Brasil) Ray Lema Group (Zaire)
Tenda Brasil
O Brau Silvinho Blau Blau & Os Pelúcias Os Virgulóides Mary's Band Afro Reaggae Los Hermanos Nação Zumbi The Silva's
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite trance Ricardinho NS, Sacha Collinson, Camilo Rocha e Westbam
Tenda Mundo Melhor
Qualidade de vida
Dia 18 - quinta-feira
Palco Mundo
N'Sync Britney Spears Aaron Carter Sandy & Junior Five Moraes Moreira e seu Trio Elétrico
Tenda Raízes
Teófilo Chantre (Cabo Verde) Trio Chemirani (Irã) Ray Lema Group (Zaire) René Lacaille (Ille de la Reunion) Targino (Brasil) Pascual Gallo (Andaluzia)
Tenda Brasil
Expresso 4 Oito Kacau Gomes SNZ LS Jack Luciana Melo Funk'n Lata Vinny Pedro Camargo Mariano
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite techno Alexey, Wig, Ziggy, Kevin Robinson e Ferry Costen
Tenda Mundo Melhor
Jovem e o futuro
Dia 19 - sexta-feira
Palco Mundo
Iron Maiden Rob Halford Sepultura Queens of the Stone Age Pavilhão 9 Sheik Tosado
Tenda Raízes
Pascual Gallo (Andaluzia) Dedé Saint Prix (Martinica) Dervish (Irlanda) Touré-Touré (Mali/Senegal) Teófilo Chantre (Cabo Verde) Amadou et Miriam (Mali)
Tenda Brasil
Tafari Roots Relespublica Negril Pepeu & Armandinho Rumbora Tom Zé Branco Melo
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite drum'n bass Calbuque, Fabio e Marky
Tenda Mundo Melhor
Música, artes e esportes
Dia 20 - sábado
Palco Mundo
Neil Young Sheryl Crow Dave Matthews Kid Abelha Elba & Zé Ramalho Engenheiros do Hawaii
Tenda Raízes
Dedé Saint Prix (Martinica) Uakti (Brasil) Sintesis (Cuba) Cheb Aissa (Algéria) Touré-Touré (Mali/Senegal) Dervish (Irlanda)
Tenda Brasil
Sem Destino Cabeça de Nego Nocaute Toni Platão Wilson Simoninha Paulinho Moska Max de Castro Torcuato Mariano & Rock Soul Band
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite mix Marquinhos Mesquita, B.U.M., Jim Masters & Lulu e Dave Angel
Tenda Mundo Melhor
Meio ambiente e desenvolvimento sustentável
Dia 21 - domingo
Palco Mundo
Red Hot Chili Peppers Silverchair Deftones Capital Inicial O Surto Diesel (vencedora da "Escalada do Rock")
Tenda Raízes
Carlos Malta & Pife Muderno (Brasil) Cheb Aissa (Algéria) Amadou et Mariam (Mali) Kau (Brasil) Uakti (Brasil) Sintesis (Cuba)
Tenda Brasil
Kajamanga Autoramas Wilson Sideral Plebe Rude Tribos de Jah Biquíni Cavadão Tianastácia Tihuana
Tenda Rock in Rio Eletro
Noite house Dudu Dub, Felipe Venâncio, Marcelo "Memê" Mansur e George Morelli
Tenda Mundo Melhor
Paz